terça-feira, 25 de setembro de 2012

O Programa Petrobras Desenvolvimento & Cidadania 2012 já está com as inscrições abertas para o processo de seleção pública, e você tem uma nova oportunidade de ter seu projeto contemplado.

Serão contemplados projetos nas seguintes linhas de atuação:
• Educação para Qualificação Profissional;
• Geração de Renda e Oportunidade de Trabalho;
• Garantia dos Direitos da Criança e do Adolescente.

Com o objetivo de ampliar a transparência e esclarecer dúvidas, desde 2006, uma equipe de técnicos da Petrobras percorre dezenas de cidades em todo o país para apresentar o processo seletivo, seu regulamento e o roteiro de elaboração de projetos.
Divulgue, participe!
Para Saber Mais: SITE DA SELEÇÃO PÚBLICA.

O Teatro Para Alguém abre inscrições para curso que resultará em duas montagens na Oficina Cultural Oswald de Andrade a partir do mês de outubro. OFICINA: TEATRO – INTER – CINE


 
A oficina irá compartilhar as experiências alcançadas pelo Grupo Teatro Para Alguém em sua pesquisa sobre a mistura das linguagens das artes cênicas e do audiovisual abordando a tecnologia das transmissões ao vivo e suas possibilidades artísticas. 
Para Saber Mais: Teatro Para Alguém 

Casa da Música realiza o Ciclo de Conferências | França e Portugal | ENCONTROS (DES)ENCONTROS | 26 de setembro de 2012


Ciclo de conferências que tem como ponto de partida o Ano França - País Tema da Programação da Casa da Música em 2012, incidindo sobre a atualidade francesa e portuguesa, bem como sobre as grandes questões com que hoje se debate o cidadão europeu e do mundo.
As conferências percorrem diversas áreas de interesse geral, mas também apelativas para públicos especializados, universitários e outros.               
Em relação com o ciclo de conferências, realizar-se-á o atelier culinário do chef Christophe Girardot, que fará uma Residência Gastronómica a convite do chef Artur Gomes, no Restaurante Casa da Música, em Setembro. 
Para Saber Mais:   CASA DA MÙSICA
Quarta – feira  26 de setembro de 2012 e Quinta dia  13 de dezembro de  2012               
ás 21:30, sala 2 
Entrada franca 


Oficina Para Ler Nelson Rodrigues | com Glauber Coradesqui e Jonathan Andrade | Caixa Cultural de Brasília | 29 e 30 de setembro de 2012 das 9h ás 18h




Para Saber Mais: 
OFICINA PARA LER NELSON RODRIGUES
29 e 30 de setembro de 2012 | 9h às 18h
Local: Sala Gente Arteira | 4º andar | CAIXA Cultural Brasília

Público Alvo: Estudantes de teatro, literatura e artes em geral, e interessados na obra de Nelson Rodrigues

INSCRIÇÕES 21 a 24 de setembro de 2012 | 20 vagas*
R$ 10,00 ou uma lata de leite em pó

*A seleção dos participantes será feita por ordem de inscrição.

CAIXA Cultural Brasília
SBS quadra 4, lotes 3 e 4
Edifício Anexo à Matriz da CAIXA
Informações: (61) 3206-9892


sábado, 8 de setembro de 2012

FNT | Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga | de 8 a 15 de setembro de 2012 | Ceará

O festival  figura entre os grandes eventos culturais do País e tem se firmado, no segmento teatral do Nordeste brasileiro, como o mais importante pólo aglutinador de talentos regionais. Sua relevância é assegurada pelo conceito de não restringir o Festival a uma mera mostra competitiva. 
A diversidade de sua programação - mostra e debates sobre os espetáculos competitivos; seminários com profissionais de expressão nacional; oficinas de aperfeiçoamento; apresentações abertas ao público de grupos populares ao lado de outros já consagrados faz, do evento um eficaz instrumento para o desenvolvimento cultural, não apenas da categoria teatral, mas de toda comunidade nordestina e em especial da região que o abriga: o Maciço de Baturité, no interior do Estado do Ceará.
PROGRAMAÇÃO 2012
SÁBADO - 08/SETEMBRO
17h - Terreirada | Recital Cidade da Arte - Oficinas do projeto
Local: Praça da AGUA

19h-  Solenidade de Abertura
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz
19h30 - Mostra Nordeste | Ceará
Espetáculo: Criaturas de Papel
Grupo: Bricoleiros  | Classificação: Livre 
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz
21h - Música no FNT
Grupo: Orquestra Cidade da Arte | AGUA
Local: Praça da AGUA

23h- Palco Giratório | Porto Alegre
Espetáculo: Dia Desmanchado
Grupo: Teatro Torto (RS) | Classificação: Livre
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz
00h - Música no FNT
Grupo: Tambores de Guaramiranga | AGUA
Local: Praça da AGUA

DOMINGO - 09/SETEMBRO
10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala do Mosteiro

17h - FNT para Crianças | SESC no FNT
Espetáculo: O caso da cobra caninana
Grupo: Calú Maravilha | Classificação: Livre
Local: Central de Artesanato

19h - Mostra Nordeste | Bahia
Espetáculo: Sebastião
Grupo: Território Sírius Teatro | Classificação: 14 anos
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz


20h30 - Dramas de Guaramiranga
Mostra especial da tradição cênica de Guaramiranga
Local: Teatrinho

22h - Música no FNT
Grupo: Rio das Cordas | AGUA
Local: Odilon Bar


23h - Grupo: Ulisses Teixeira e a Massa 
Local: Odilon Bar


SEGUNDA
 10/SETEMBRO
9h - Projeto Cidade da Arte | AGUA
Oficina: Canto Coral Infantil
Local: Creche Rita Célia


10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala do Mosteiro


16h30 - Espetáculo: As Suplicantes
Grupo: Curso de Teatro da UFC
Classificação: 16 anos
Local: Camping  Hotel Alto da Serra


19h - Mostra Nordeste | Rio Grande do Norte
Espetáculo: A Lição
Grupo: Elas & Cia Teatral | Classificação: 14 anos
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz


21h Espetáculo: Plastic Wood
Grupo: Princípios Básicos de Teatro | Classificação: 12 anos
Local: Teatrinho

TERÇA
 11/SETEMBRO
9h - Projeto Cidade da Arte | AGUA
Oficina: Canto Coral e Flauta Doce
Local: Escola Municipal Linha da Serra


10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala do Mosteiro

15h - Seminário de Planejamento Estratégico do FNT Guaramiranga – 20 anos Cidades criativas e o desafio da sustentabilidade
Palestrantes: Profª. Dra. Cláudia de Sousa Leitão (MinC) | Prof. Dr. Humberto Cunha (CE)
Local: Sala da AGUA

15h - Projeto Cidade da Arte | AGUA
Oficina: Percussão
Local: Escola Municipal Linha da Serra

17h - FNT para Crianças | SESC no FNT
Espetáculo: A incrível jornada de Vicente e a estrela cadente
Grupo: Parque de Teatro | Classificação: Livre
Local: Teatrinho
19h Mostra Nordeste | Maranhão
Espetáculo: Vater
Grupo: DRÃO Teatro da (IN) constância | Classificação: 16 anos
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz

QUARTA
 12/SETEMBRO
9h - Projeto Cidade da Arte | AGUA
Oficina: Canto Coral e Flauta Doce 
Local: E.E.Rodrigo de Argolo Caracas - Pernambuquinho


10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala do Mosteiro

15h - Seminário de Planejamento Estratégico do FNT Guaramiranga – 20 anos – Cidades criativas e o desafio da sustentabilidade
Palestrantes:  Prof. Dr. Alexandre Barbalho (CE)  |  Profª. Dra. Deolinda Vilhena (UFBA)
Local: Sala da AGUA


15h -  Projeto Cidade da Arte | AGUA
Oficina: Percussão
Local: E.E.Rodrigo de Argolo Caracas - Pernambuquinho


17h - Programa Arte Retirante – Banco do Nordeste
Espetáculo: Dom Poder e a Revolta da Natureza
Grupo: Expressões Humanas  | Classificação: Livre
Local: Teatrinho
19h - Mostra Nordeste | Paraíba
Espetáculo: Anáguas
Grupo: Cia. Oxente | Classificação: 14 anos
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz

21h - Programa Arte Retirante – Banco do Nordeste
Espetáculo: As Bondosas
Grupo: Cia de Teatro Lua | Classificação: 14 anos
Local: Teatrinho


23h - Programa Arte Retirante – Banco do Nordeste
Espetáculo: Ô putaria
Grupo: Teatro em Película | Classificação: 16 anos
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz

QUINTA
 13/SETEMBRO
9h - Projeto Cidade da Arte | AGUA
Oficina: Percussão
Local: Escola Monteiro Lobato - Pacoti


10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala do Mosteiro

15h - Seminário de Planejamento Estratégico do FNT Guaramiranga
20 anos –  Cidades Criativas e o desafio da sustentabilidade
Palestrantes: Maninha Morais (SECULT-CE) | Selma Santiago (MinC) | Magela Lima (CE)
Local: Sala da AGUA

15h - Projeto Cidade da Arte | AGUA
Oficina: Canto Coral e Flauta Doce
Local: Escola Monteiro Lobato - Pacoti


17h - FNT para Crianças | SESC no FNT
Espetáculo: Quem tem medo do escuro?
Grupo: Coletivo Cambada | Classificação: Livre 
Local: Central de Artesanato


19h - Mostra Nordeste | Bahia
Espetáculo: Ensaio de Casamento
Grupo: Teatro em Boa Companhia | Classificação: 14 anos
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz

20h30 - Espetáculo Convidado
Espetáculo: Histórias de Sem Réis
Grupo: Coletivo de Teatro Alfenim (PB) | Classificação: 10 anos
Local: Praça do Teatro


21h30 - Mostra Nordeste | Ceará
Espetáculo: Quando as Galinhas Gemem
Grupo: Teatro em Película | Classificação: 16 anos
Local: Teatrinho

23h - Espetáculo: Interior
Grupo: Curso de Teatro da UFC
Classificação: 12 anos
Local: Jardim do Mosteiro




SEXTA
 14/SETEMBRO
9h (às 17h) - Oficina Hidracor de Bricolagem
Local: Zélia de Matos Brito (vagas limitadas)

10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala do Mosteiro

15h - XI Encontro de Artistas Pesquisadores
Local: Sala da AGUA


 
19h - Mostra Nordeste | Pernambuco
Espetáculo: Cinema
Grupo: Espaço Muda e Cia Clara de Teatro / PE-MG | Classificação: 14 anos
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz


21h - Mostra Nordeste | Paraíba
Espetáculo: O Deus da Fortuna
Grupo: Coletivo de Teatro Alfenim | Classificação: 10 anos
Local: Teatrinho


22h - Música no FNT
Grupo: Jazzera Trio | Guaramiranga
Local: Central de Artesanato


23h - Espetáculo: Um lugar para ficar de pé
Grupo: Curso de Teatro da UFC
Classificação: 16 anos
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz


0h - Música no FNT
Grupo: Banda Borogodó | Fortaleza - Ce
Grupo: Fulô de Aurora | Fortaleza -CE
Local: Central de Artesanato




SÁBADO
 15/SETEMBRO

10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala do Mosteiro

15h - XI Encontro de Artistas Pesquisadores
Local: Sala da AGUA

16h – Cortejo
Grupos: Projeto Cidade da Arte - AGUA , TAMBAWE - Guaiúba, Tambores de Chico - Maranguape, Tambores da Aratanha - Pacatuba , Tambores da AABB - Projeto AABB -Baturité Local: Ruas de Guaramiranga
16h - FNT para Crianças | SESC no FNT
Espetáculo: Uma rapadura, 3 atores e uma história
Grupo: Cia. Sem Nome | Classificação: Livre 
Local: Central de Artesanato
19h - Espetáculo Convidado | Bahia
Espetáculo: Protocolo Lunar 
Grupo: Os Imaginários | Classificação: Livre 
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz
21h - Solenidade de Encerramento
Local: Teatro Municipal Rachel de Queiroz

22h - Espetáculo Cênico Musical Banda Dona Zefinha | Itapipoca – CE
Local: Praça do Teatro
23h - Música no FNT 
Grupo: Banda Nigroover | Fortaleza - CE
Local: Central  de Artesanato
      1h – FESTA
      DJs: Darwin Marinho, Estácio Facó e Erick Zuite
      Local: Odilon Bar
  

terça-feira, 4 de setembro de 2012

WOB | Wide Open Business Conference | Congresso Mundial de Inovação com foco em design e novas mídias | Rio de Janeiro 2012





Data: de 20 a 22 de setembro de 2012
Local: Centro de Convenções Sul América | RJ
End: Av. Paulo de Froutin 1 Cidade Nova - Centro
Rio de Janeiro - RJ
Fone: (21) 3293 6700 
Para Saber Mais: WOB | Inscrições |